Автор Тема: Сквозное меню  (Прочитано 9476 раз)

584

• Новичок
    • Просмотр профиля
Сквозное меню
« : 06.12.2012, 12:05:51 »
Среди СЕОшников признаным считается тот факт, что Яндекс давным-давно научился распознавать сквозные ссылки и сквозные меню. И вес, передающийся по этим ссылкам якобы не учитывается. В связи с этим возникает вопрос - что делать со сквозными меню? Закрывать ли там "неугодные ссылки"?

Давайте разберем мой вопрос на простом примере, чтобы было понятней и мне и будущим читателям. Представим какой-то типичный сайт, на котором есть два меню:

1. Верхнее меню:
Главная   Доставка   Как заказать?   О компании   Контакты

2. Левое меню (как правило, это каталог):
Группа товаров 1
    Продукт 1
    Продукт 2
    Продукт 3
    ...
Группа товаров 2
    Продукт 1
    Продукт 2
    Продукт 3
    ...
Группа товаров 3
    Продукт 1
    Продукт 2
    Продукт 3
    ...

Обычно (помимо главной) продвигаются разделы из левого меню - группы товаров или сами товары. Разделы из верхнего меню, такие как "О компании", "Контакты" и т.д. - не продвигаются, но если просчитать их вес PageWeigth-ом, окажется, что они имеют очень большой вес. Если их закрыть от индексации (или удалить), то страницы каталога получат бОльший вес.

Так вот, вопрос - надо ли закрывать/убирать элементы верхнего меню, с учетом того, что Яндекс его прекрасно распознает как сквозное?

Далее - допустим я хочу перелинковать между собой все товары. С одной стороны, у меня и так есть ссылки на товары в левом меню на каждой странице. С другой - Яндекс их может не учитывать для рассчета веса, а значит надо ставить ссылки в "теле" каждой страницы.

В общем, ссумируя вышесказанное, что говорит ваш опыт по поводу учета/неучета Яндексом ссылок из меню? Стоит ли это учитывать при рассчете веса страницы?

Sterh

• Page Weight
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Re: Сквозное меню
« Ответ #1 : 06.12.2012, 14:00:07 »
Среди СЕОшников гуляет огромное количество мифов и домыслов. И один из них про сквозное меню. Внутренние сквозные ссылки работали, работают и будут работать.

Отвечая на вопрос. Да, закрывать. Но не потому, что ссылки в сквозном меню, а потому, что не целевые страницы оттягивают вес на себя.

Temujin

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17.03.2013, 06:40:07 »
Доброго времени суток,
на днях приобрел вашу программу.
спасибо очень полезная вещь.
Подскажите как грамотно закрыть сквозное меню и так чтобы вес страниц оставался внутри сайта?
ранее я пользовался nofollow и noindex, но http://www.page-weight.ru/theory/article/4/ статься показывает,
что данные способ не эффективен.
Еще вопрос если закрыть сквозное меню, как рассказано в ссылке, будет ли это верным?
Я бы хотел оставить возможность для ботов добавлять эти ссылки через карту сайта,
но в то же время полностью закрыть их от ботов в сквозном меню.
Или не стоит эти вообще их открывать для ботов?
заранее спасибо.

Sterh

• Page Weight
  • Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18.03.2013, 00:21:13 »
На самом деле сейчас великое множество разных способов закрытия ссылки. Так что просто выбирайте тот, который нравится. Тут, главное, что бы ссылка не индексировалась. (Проверить это можно посмотрев текстовую копию страницы в ПС). По ссылке представлен один из самых простых.
Закрывать меню всюду, или где что оставить - тут уж сами решайте. У нас на сайте ссылки с морды "живые" :)